《买球》6~9的乘法口诀PPT教学课件

《买球》6~9的乘法口诀PPT教学课件-第一PPT
《买球》6~9的乘法口诀PPT教学课件
此内容为免费资源,请登录后查看
金币0
限时特惠
金币19.9
素材版本PowerPoint2003及以上版本(.ppt)
下载类型免费下载
文件大小1380 KB
显示比例普屏4:3
附件类型.rar
免费资源
已售 128

图片[1]-《买球》6~9的乘法口诀PPT教学课件-第一PPT图片[2]-《买球》6~9的乘法口诀PPT教学课件-第一PPT图片[3]-《买球》6~9的乘法口诀PPT教学课件-第一PPT图片[4]-《买球》6~9的乘法口诀PPT教学课件-第一PPT图片[5]-《买球》6~9的乘法口诀PPT教学课件-第一PPT

《买球》6~9的乘法口诀PPT教学课件

第一部分内容:课堂导入

1.经历8和9的乘法口诀的编制过程,会用8和9的乘法口诀计算表内乘法,能解决简单的实际问题。

2.结合直观图,发现9的乘法口诀的一些规律,能巧用双手记忆9的乘法口诀。

3.通过编制口诀,尝试运用类推的方法学习新知识。

【重点】会用8和9的乘法口诀计算表内乘法和解决简单的实际问题。

【难点】发现9的乘法口诀的一些规律,能巧用双手记忆9的乘法口诀。

… … …

买球PPT,第二部分内容:新课导入

同学们,淘气是个体育迷,非常喜欢体育运动,瞧,这一天,他来到了体育用品商店,我们也一起去看看吧!

1个 足球的价格是8元

淘气想买8个足球要多少钱? 

一、说一说,填一填

二、用乘法算

三、用加法算

四、用乘法口算

1个 篮球的价格是9元

淘气想买8个篮球要多少钱? 

一、用乘法算

二、用加法算

… … …

买球PPT,第三部分内容:课堂练习

1.各用到哪句口诀?

9 × 4 = 36

9 × 2 = 18

2. (1)8×9=72(元)

(2)9×9=81(元)

(3)4×9=36(元) 

36>30  不够

4、一只螃蟹    条腿

二只螃蟹(    )条腿,

三只螃蟹(   )条腿,

四只螃蟹(    )条腿,

五只螃蟹(    )条腿,

六只螃蟹(    )条腿,

七只螃蟹(    )条腿,

八只螃蟹(    )条腿,

九只螃蟹(    )条腿。

… … …

买球PPT,第四部分内容:课堂小结

8的乘法口诀有九句,

每相邻的两句口诀的积相差8;

9的乘法口诀有九句,

每相邻的两句口诀的积相差9。

… … …

买球PPT,第五部分内容:课堂作业

1、看图列式计算。

(1) 6×8=48(元)或8×6=48(元)

(2) 5×9=45(支)或9×5=45(支)

2、购物。

(1)买4支牙膏多少钱?

4×8=32(元)或8×4=32(元)

答:买4支牙膏32元。

(2)一条毛巾的价钱是一块肥皂的多少倍?

9÷3=3

答:一条毛巾是一块肥皂的3倍。

(3)买8个杯子,50元够吗?

6×8=48(元)或8×6=48(元) 

48<50 

答:够。

关键词:北师大版二年级上册数学PPT课件免费下载,买球PPT下载,6~9的乘法口诀PPT下载,.PPT格式;

© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞7 分享
评论 抢沙发

请登录后发表评论

    暂无评论内容