人教版四年级数学上册《单价、数量和总价》三位数乘两位数PPT课件下载,共10页。
一、创设情境,引入新课
在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,今天我们就一起来总结一种常见的数量关系。这节课我们来探究单价、数量和总价之间的数量关系。
二、问题引领,探究新知
解答下面的问题。
(1) (2)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
80×3=______(元) 10×4=______(元)
1. 分析题意,理解单价、数量和总价的含义。
(1)这两道题都知道了什么?要求什么?怎样列式解答?
篮球每个80元,求买3个篮球要多少钱,用乘法计算: 80×3=240(元)。
鱼每千克10元,求买4千克要多少钱,用乘法计算: 10×4=40(元)。
(2)这两道题有什么共同点?
都是已知每件商品的价钱,还知道要买多少件商品,要求 的都是一共花了多少钱。
每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
2. 根据算式,总结单价、数量和总价之间的数量关系。
(1)从上面的两题里我们发现单价、数量和总价之间有怎样 的数量关系?
单价×数量=总价
(2)如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?如果知道总价和数量,又可以求什么?怎样求?
总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
3. 举例说明什么是单价、数量和总价。
三、巩固练习,学以致用
(一)基础练习:完成课本P52做一做第2题。
2. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知数量和总价,求单价。总价÷数量=单价
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台 复读机多少元?
已知单价和数量,求总价。单价×数量=总价
(二)拓展应用
四、全课总结,提升能力
总结:
1.每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
2. 三个数量间的关系:单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
… … …
关键词:单价数量和总价PPT课件免费下载,三位数乘两位数PPT下载,.PPTX格式;
暂无评论内容