《精打细算》小数除法PPT优质课件

《精打细算》小数除法PPT优质课件-第一PPT
《精打细算》小数除法PPT优质课件
此内容为免费资源,请登录后查看
金币0
限时特惠
金币19.9
素材版本PowerPoint2007及以上版本(.pptx)
下载类型免费下载
文件大小1195 KB
显示比例宽屏16:9
附件类型.rar
免费资源
已售 121

图片[1]-《精打细算》小数除法PPT优质课件-第一PPT图片[2]-《精打细算》小数除法PPT优质课件-第一PPT

北师大版五年级数学上册《精打细算》小数除法PPT优质课件,共20页。

学习目标

经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小数除法的计算方法,发展推理能力。  

能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。

复习导入

笔算下面各题,并说一说整数除法的计算方法。

232÷2=          224÷4=          156÷12=

笔算时,从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。

探究新知

哪家商店的牛奶便宜?

甲商店

买了5包,一共11.5元。 

乙商店

买了6包,一共12.6元。

方法一:11.5元=115角

23角=2.3元

所以11.5÷5=2.3(元)

答:甲商店牛奶每袋2.3元。

方法二:11.5元=10元 1.5元

10元÷5=2元

1.5元=15角

15角÷5=3角=0.3元

2元 0.3元=2.3元

所以 11.5÷5=2.3(元)

答:甲商店牛奶每袋2.3元。

说一说除数是整数的小数除法的计算方法。

除数是整数的小数除法:

按整数除法的计算方法计算;

商的小数点与被除数的小数点对齐。

巩固新知

1.解决问题。

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?

13.6÷2=6.8(元)    19.5÷3=6.5(元)

答:星星文具店的钢笔每支6.8元,阳光文具店的钢笔每支6.5元。

(2)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8−6.5=0.3(元)

答:阳光文具店的钢笔更便宜,每支便宜0.3元。

2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。

竖式中的“48”是4.8元,就是48角,表示48个0.1;

商的小数部分的“2”是2角,表示2个0.1;

商的小数点要与被除数的小数点对齐。

… … …

关键词:精打细算PPT课件免费下载,小数除法PPT下载,.PPTX格式;

© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞7 分享
评论 抢沙发

请登录后发表评论

    暂无评论内容