《实际问题与二元一次方程组》二元一次方程组PPT下载(第1课时)

《实际问题与二元一次方程组》二元一次方程组PPT下载(第1课时)-第一PPT
《实际问题与二元一次方程组》二元一次方程组PPT下载(第1课时)
此内容为免费资源,请登录后查看
金币0
限时特惠
金币19.9
素材版本PowerPoint2007及以上版本(.pptx)
下载类型免费下载
文件大小1208 KB
显示比例宽屏16:9
附件类型.rar
免费资源
已售 167

图片[1]-《实际问题与二元一次方程组》二元一次方程组PPT下载(第1课时)-第一PPT图片[2]-《实际问题与二元一次方程组》二元一次方程组PPT下载(第1课时)-第一PPT

人教版七年级数学下册《实际问题与二元一次方程组》二元一次方程组PPT下载(第1课时),共21页。

学习目标

1.以含有多个未知数的实际问题为背景,经历“分析数量关系,设未知数,列方程组,解方程组和检验结果”的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知数问题的数学模型;

2.熟练掌握用方程组解决和差倍分、盈亏、配套等实际问题. 

合作探究

养牛场原有 30 只大牛和 15 只小牛,1 天约用饲料 675 kg; 一周后又购进 12 只大牛和 5 只小牛,这时1天约用饲料 940 kg. 饲养员李大叔估计每只大牛 1 天约需饲料 18 到 20 kg,每只小牛 1 天约需饲料 7 到 8 kg. 你认为李大叔估计的准确吗? 

问题1 题中有哪些未知量,你如何设未知数?

未知量:每头大牛 1 天需用的饲料;每头小牛 1 天需用的饲料.

设未知数:设每头大牛平均 1 天需用饲料为 x kg,每头小牛平均 1 天需用饲料为 y kg.

问题2 题中有哪些等量关系?

(1) 30 只大牛和 15 只小牛一天需用饲料为 675 kg;

(2) (30 12) 只大牛和 (15 5) 只小牛一天需用饲料为 940 kg. 

解:设每头大牛 1 天约用饲料 x kg ,每头小牛1 天约用 y kg.

根据两种情况的饲料用量,找出等量关系,列方程组

解这个方程组,得

答:每头大牛约用饲料 20 kg,每头小牛 1 天约用饲料 5 kg.

因此,饲养员李大叔对大牛的食量估计准确,对小牛的食量估计不准确. 

列方程组解应用题的基本思想

实际问题 设未知数、列方程组 数学问题

转化 二元一次方程组

解方程组 代入法加减法(消元)

实际问题 数学问题的解  的答案 检验 二元一次方程组的解 

列二元一次方程组解应用题的一般步骤

设:用两个字母表示问题中的两个未知数;

列:列出方程组(分析题意,找出两个等量关系,根据等量关系列出方程组);

解:解方程组,求出未知数的值;

验:检验求得的值是否正确和符合实际情形;

答:写出答案. 

类型一 和差倍分问题

据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比1:2. 现要把一块长200 m ,宽100 m 的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物. 怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4 ?

200 m

100 m

总产量 = 单位面积产量×面积 

① 种植方案为:甲、乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD和BCFE.此时设 AE=x m ,BE= y m,根据问题中涉及长度、产量的数量关系,列方程组200 m

解这个方程组,得

100 m 答:过长方形土地的长边上离

100x 100y

一端120 m处,作这条边的垂线,把这块土地分成两块长方形土地.

较大一块土地种甲种作物,较小一块土地种乙种作物. 

典例精析

② 种植方案为:甲、乙两种作物的种植区域分别为长方形AFEB和FDCE.此时设 CE=x m ,BE= y m,根据问题中涉及长度、产量的数量关系,列方程组

D C 解这个方程组,得

答:过长方形土地的宽边上离一端60 m处,作这条边的垂线,把这块土地分成两块长方形土地.

较大一块土地种甲种作物,较小一块土地种乙种作物. 

类型二 盈亏问题

如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家工厂从 A地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每吨 8 000 元的产品运到 B 地.已知公路运价为 1.5 元/(t•km),铁路运价为 1.2 元/(t•km),且这两次运输共支出公路运费 15 000元,铁路运费 97 200 元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? 

分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关.

设制成 x t 产品,购买 y t 原料,根据题中数量关系填写表格.

产品x t 原料 y t 合计

公路运费/元 1.5×20 x 1.5×20 y 1.5×20x 1.5×20 y

铁路运费/元 1.2×110 x 1.2×120 y 1.2×110x 1.2×120 y

价值/元 8 000 x 1 000 y

总结:(1)销售款= 产品数量× 8 000.

(2)原料费= 原料数量× 1 000.

(3)运输费= 公路运费 + 铁路运费. 

解:设制成 x t 产品,购买 y t 原料.

由题意,列方程组

解这个方程组,得

销售款= 8 000 x = 8 000 × 300 = 2 400 000(元)

原料费= 1 000 y = 1 000 × 400 = 400 000(元)

运输费= 公路运费 + 铁路运费= 15 000 97 200 = 112 200(元)

2 400 000 -(400 000 112 200) =1 887 800(元)

答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1 887 800元. 

类型三 配套问题

用白纸皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身 25 个,或制盒底 40 个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒. 现有 36 张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套? 

分析:

配套关系 盒身数:盒底数 = 1:2.

设用 x 张制盒身,用 y 张制盒底可以使盒身与盒底正好配套,

根据题中数量关系填写表格.

所需材料 制作总量

盒身 x 25 x

40 y 盒底 y

共36张 

解:设用 x 张制盒身,用 y 张制盒底可以使盒身与盒底正好配套.

根据题意,得

解这个方程,得

答:用 16 张制盒身,用 20 张制盒底可以使盒身与盒底正好配套. 

1. 电子商务的快速发展逐步改变了人们的生活方式,网购已悄然进入千家万户.李阿姨在淘宝网上花 220 元买了 1 个茶壶和 10 个茶杯,已知茶壶的单价比茶杯的单价的 4 倍还多 10 元.请问茶壶和茶杯的单价分别是多少元?

解:设茶壶的单价是 x 元,茶杯的单价是 y 元.

根据题意,得

解这个方程,得

答:茶壶的单价是 70 元,茶杯的单价是 15 元. 

随ꢀ堂ꢀ练ꢀ习

2.某家商店的账目记录显示,某天卖出 39 支牙刷和 21 盒牙膏,收入 396元;

另一天,以同样的价格卖出同样的 52 支牙刷和 28 盒牙膏,收入 518 元. 这个记录是否有误?如果有误,请说明理由.

解:设牙刷每支 x 元,牙膏每支 y 元.

根据题意,得

化简这个方程,得

此方程无解,所以这个记录有误. 

3.某家具厂生产一种方桌,设计时 1 m3 的木材可做 50 个桌面或 300 条桌腿.现有 10 m3 的木材,怎样分配桌面和桌腿使用的木材,才能使桌面和桌腿刚好配套,并指出可生产多少张方桌?(提示:一张方桌有一个桌面,4条桌腿).

解:设有 x m3 的木材生产桌面,y m3 的木材生产桌腿.

根据题意,得

解这个方程,得

答:有 6 m3 的木材生产桌面,4 m3 的木材生产桌腿. 

… … …

关键词:实际问题与二元一次方程组PPT课件免费下载,二元一次方程组PPT下载,.PPTX格式;

© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞13 分享
评论 抢沙发

请登录后发表评论

    暂无评论内容